Цели:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие: на примере доблести и мужества российской армии воспитывать чувство любви и гордости за Родину.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия:
Оборудование урока:
Методы: рассказ учителя с элементами беседы.
План урока:
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Проверка домашнего задания.
Назовите направления внешней политики Александра II.
Какое событие во внешней политике России в то время можно назвать «триумфом российской дипломатии»?
Какие действия Россия предпринимала для укрепления своих границ?
III. Изучение нового материала. Приложение 1
1. Причины и повод войны
Вспомните, что такое «восточный вопрос»? (Круг проблем, связанных с Османской империей).
Цель урока: изучить причины, ход и последствия Крымской войны.
Работаем по следующему плану: Приложение 1.
Перенесите его в тетрадь
План урока:
В конце урока мы заполним эту схему.
Причины русско-турецкой войны 1877-1878 г.: Приложение 1
Цель России в войне: Приложение 1
Повод к войне: Приложение 1
По инициативе А.М. Горчакова Россия, Германия и Австрия потребовали от Турции уравнять христиан в правах с мусульманами, но Турция, ободренная поддержкой Англии, ответила отказом.
Какие славянские народы находились под властью Османской империи? (Сербия, Болгария, Босния, Герцеговина).
Рассказ учителя: Весной 1875 г. в Боснии и Герцеговине вспыхнули волнения, которые вскоре охватили все провинции Османской империи. Османы жестоко расправлялись с восставшими: устраивали погромы, уничтожали целые селения, убивали детей, женщин, стариков.
Такая жестокость вызывала возмущение у всей европейской общественности. Большое количество добровольцев из России отправились на Балканы, вливаясь в ряды восставших.
Летом 1876 г. войну Турции объявила Сербия и Черногория, а во главе сербской армии встал русский генерал М.Г. Чернов, добровольно отправившийся на Балканы.
Россия не была готова к войне. Военные реформы еще не были завершены.
Что должно было предусмотреть царское правительство на случай войны с Турцией? (Россия должна договориться с Австро-Венгрией о ее нейтралитете и обезопасить себя таким образом от антирусской коалиции европейских государств).
Поэтому Александр II дал согласие на оккупацию турецкой провинции Боснии и Герцеговины австрийскими войсками.
Работа с настенной картой.
2. Силы и планы сторон Приложение 1
Задание: война разворачивалась на 2-х фронтах: Балканском и Кавказском.
Сравните силы сторон. Сделайте вывод о готовности России и Османской империи к войне. Предположите ее исход.
Силы сторон
Балканский фронт | Кавказский фронт | ||
русские | турки | русские | турки |
250 000 солдат | 338 000 солдат | 55 000 солдат | 70 000 солдат |
ружье Бердана (1300 шагов) | ружье Мартини (1800 шагов) | ружье Снайдера (1300 шагов) | ружье Генри (1500 шагов) |
конница 8 000 | конница 6 000 | конница 4 000 | конница 2 000 |
стальные нарезные пушки | чугунные гладкоствольные пушки | стальные нарезные пушки | чугунные гладкоствольные пушки |
12 апреля 1877 г. – Александр II подписал манифест о начале войны с Турцией.
3. Ход военных действий
Работа с настенной картой:
Стратегически важные пункты театра военных действий: Балканы делили территорию Болгарии на Северную и Южную. Шипкинский перевал связывал Северную часть Болгарии с Южной. Это был удобный путь для прохода войск с артиллерией через горы. Через Шипку шел кратчайший путь к городу Адрианополю, то есть в тыл турецкой армии.
Балканский фронт Приложение 1
Кавказский фронт Приложение 1
Генерал Лорис-Меликов разбил превосходящие силы противника и занял крепости:
4. Сан-Стефанский мирный договор (19 февраля 1878 г.): Приложение 1
5. Берлинский конгресс (июнь 1878 г.): Приложение 1
Герои русско-турецкой войны 1877-1878 гг.: Приложение 1
Балканский фронт:
Кавказский фронт:
28 ноября 1887 года в Москве, в сквере на площади у Ильинских ворот, в день 10-летия освобождения Плевны был открыт памятник-часовня. Скромная надпись на нем гласит: «Гренадеры своим товарищам, павшим в славном бою под Плевной. В память войны с Турцией 1877-1878 г.г.»
IV. Подведение итогов урока Приложение 1
Вспомним план нашего урока и заполним в тетради схему:
Выразите свое мнение о Берлинском конгрессе.