Цель урока: создание условий для изучения свойств галогенов, формирования химической компетенции.
Задачи урока:
Изучить строение атомов галогенов, физические свойства и химические свойства галогенов.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи состав => строение => свойства на примере галогенов.
Формировать химическую компетенцию учащихся.
Воспитывать отношение к химии как элементу общечеловеческой культуры.
Оборудование: компьютер, проектор, диск “Виртуальная лаборатория 9 класс”, диск “Химия для всех XXI.Химические опыты со взрывами и без”. Для демонстрации образцы галогенов – простых веществ, мобильный компьютерный класс, презентация.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
План урока
На классной доске записана тема урока “Галогены” и перевод термина с греческого языка “рождающие соли”.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Контроль | |
1 | Организационный момент. Целеполагание (3 мин) | Учитель приветствует учащихся и определяет готовность к уроку. Обращает внимание на этимологию термина “галогены” – “рождающие соли” и создает условия для формулировки задач урока. (Слайд 1, 2) | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Записываю тему урока. Формулируют задачи урока. | Фронтальный. Заслушивание ответов (слайд 3) |
2 | Изучение строения атомов галогенов (4 мин) | Учитель демонстрирует видеофрагменты из коллекции темы “Галогены” с диска “Виртуальная лаборатория”: 1. Особенности строения атомов галогенов. 2. Степень окисления галогенов. | Указывают число электронов на внешнем энергетическом уровне (7е), сильные окислительные свойства, зависимость изменения окислительных свойств от радиуса атома.
| Фронтальное заслушивание ответов |
3 | Физические свойства простых веществ галогенов (6 мин) | 1. Предлагает изучить теоретический материал учебника в 17 параграфе “Простые вещества” до слов “Химическая активность…”. Записать в тетради общие признаки простых веществ галогенов и отличия. | Самостоятельная работа с материалом учебника. Изучают материал учебника, записывают в тетради общие признаки галогенов и отличия. | Фронтальное заслушивание ответов, демонстрация слайда 4 |
2. Демонстрирует образцы брома, запаянного в стеклянной ампуле и кристаллы йода в стеклянной пробирке с пришлифованной пробкой. | Наблюдают, отмечают характерную окраску. | |||
3. Демонстрирует фрагмент видеофильма “Возгонка йода” с диска “Химия для всех XXI.Химические опыты со взрывами и без” | Наблюдают за демонстрацией. | |||
4 | Химические свойства галогенов (18 мин) | |||
1.Взаимодействие галогенов с металлами | Предлагает выполнить лабораторную работу в виртуальной лаборатории | Учащиеся работают в парах: – проводят химический эксперимент в виртуальной лаборатории. – записывают уравнение реакции в тетради и рассматривают в свете ОВР | Заслушивание ответов, демонстрация слайда 5 | |
2. Взаимодействие галогенов с водородом | Рассказ учителя, демонстрация слайда 6 | Записывают уравнение в общем виде в тетрадь | ||
3. Взаимодействие галогенов с водой | Рассказ учителя, демонстрация слайда 7 | Записывают уравнение реакции фтора с водой, название водных растворов брома и хлора. | ||
4. “Ряд активности” галогенов | 1.Демонстрирует видеофрагмент “Реакция хлорной воды с бромидом и иодидом калия” с диска “Химия для всех XXI. Химические опыты со взрывами и без”. | 1.Наблюдают, записывают уравнения реакций в тетради и ряд активности галогенов простых веществ. | Фронтальная проверка записей, демонстрация слайда 8,9 | |
2. Предлагает обсудить, почему для этих реакций нельзя брать фтор. | 2. Предлагают варианты ответов | Заслушивание ответов | ||
5 | Решение задач компетентностного типа для закрепления и применения полученных знаний (10 мин) | Предлагает решить задачи компетентностного типа по вариантам (Приложение 1), использует раздаточный материал (задачи распечатаны на листах формата А-4) | Решают задачи | Фронтальная проверка выполнения заданий. |
5 | Домашнее задание (2 мин) | Предлагает домашнее задание на следующий урок. Решить задачу компетентностного типа другого варианта | Обмениваются вариантами задач. | Записи в дневнике |
6 | Рефлексия (2 мин) | Предлагает заполнить карточку рефлексивного анализа. Слайд 10 | Заполняют карточку рефлексивного анализа | Фронтальная беседа, демонстрация слайда 11 |